Programação

01 de Agosto de 2016 | Segunda-Feira
Horário MINICURSOS | Confira a programação completa Local
9h - 17h Produção Integrada de Peixes e Vegetais em Aquaponia
Paulo César Falanghe Carneiro (Embrapa – SE)
Quartzo
Produção de beijupirá em mar aberto
Ronaldo Olivera Cavalli
Água Marinha
Produção de peixes ornamentais
Rodrigo Fujimoto (Embrapa-SE)
Ágata
Criação de camarão em biofloco
Dariano Krummenauer (FURG)
Turmalina
Sanidade de tilápia em tanques-rede
Carlos Augusto Gomes Leal (UFMG)
Pirita
Uso de pró e Pré-bióticos na aquicultura
José Luiz Pedreira Mouriño (UFSC)
Esmeralda
02 de Agosto de 2016 | Terça-Feira
Horário Atividade Local
9h - 10h Abertura oficial Teatro Topázio
10h - 11h Palestra: Biological water treatment in recirculating aquaculture systems
Palestrante: Jaap van Rijn (The Hebrew University of Jerusalem)
Teatro Topázio
11h - 12h Palestra: Produccion Azul: Sistemas Biointegrados
Palestrante: Gérman Enrique Morino (Universidad Católica Del Norte)
Teatro Topázio
12h - 14h Intervalo para Almoço
14h - 15h30 APRESENTAÇÕES ORAIS
Cultivo de algas Esmeralda
Piscicultura marinha Turmalina
Piscicultura de água doce Quartzo
Sanidade em aquicultura Pirita
Ornamentais Ágata
Nutrição Granada
15h30 - 16h Intervalo
16h - 18h APRESENTAÇÕES ORAIS
Aquicultura e meio ambiente Esmeralda
Sanidade/ Malacocultura/Qualidade de Água e Toxicologia/Ranicultura Pirita
Piscicultura Marinha Turmalina
Piscicultura de água doce Quartzo
Ornamentais Ágata
Nutrição de organismos aquáticos Granada
03 de Agosto de 2016 | Quarta-Feira
Horário Atividade Local
9h - 10h PALESTRAS
Sistema e auto-alimentação: nova aboradagem para estudos comportamentais e nutrição em peixes neotropicais de água doce
Palestrante: Rodrigo Forte (UFRBA)
Quartzo
Produção de tambaqui e pirarucu na região Norte
Palestrante: Eliane Tie Oba Yoshioka (Embrapa – AP)
Esmeralda
Barriga de aluguel
Palestrante: George Yasui (UNIVALI)
Granada
Fator de impacto, índice h, número de citações: porque os pesquisadores da aquicultura estão migrando para a ciência básica?
Palestrante: Wagner Cotroni Valenti (UNESP- São Vicente)
Turmalina
Biorremediação na Aquicultura
Palestrante: José Luiz Pedreira Mouriño (UFSC)
Ágata
10h - 11h PALESTRAS
Aplicações da cronobiologia em Aquicultura
Palestrante: Francisco Javier Sánchez-Vázquez (Universidad de Murcia – ES)
Quartzo
Estratégias aquícolas para conservação de espécies ameaçadas
Palestrante: Leandro Cesar de Godoy (UFRGS)
Esmeralda
Transplante de células-tronco espermatogoniais em peixes
Palestrante: Samyra Maria dos Santos Nassif Lacerda (UFMG)
Granada
Palestra: Ética na pesquisa
Palestrante: Paulo Sérgio Lacerda Beirão (Diretoria de Ciência, Tecnologia e Inovação FAPEMIG)
Turmalina
Palestra: Uso de Anestésicos na Aquicultura
Palestrante: Bernardo Baldisserotto (UFSM)
Ágata
11h - 12h Apresentação de pôster
12h - 14h Intervalo para almoço
14h - 15h30 APRESENTAÇÕES ORAIS
Piscicultura de água doce Quartzo
Outros Turmalina
Ornamentais Ágata
Aquicultura e Meio Ambiente Esmeralda
Reunião Câmara Setorial – MAPA Pirita
15h30 - 16h Intervalo
16h - 18h APRESENTAÇÕES ORAIS
Reprodução e larvicultura Ágata
Nutrição de organismos aquáticos Granada
Fisiologia aplicada a aquicultura Quartzo
Aquicultura e Meio Ambiente Esmeralda
Tecnologia e processamento de pescado Turmalina
Reunião Câmara Setorial - MAPA Pirita
04 de Agosto de 2016 | Quinta-Feira
Horário Atividade Local
9h - 10h PALESTRAS
Franciselose: doença emergente em tilápia do Nilo
Palestrante: Henrique César Pereira Figueiredo (UFMG)
Turmalina
Rio Doce: Passado, presente e futuro
Palestrante: Fábio Vieira (UFMG)
Ágata
Nutrição como estratégia para manutenção da saúde de peixes
Palestrante: Margarida Maria Barros (UNESP – Botucatu)
Granada
Recuperação da produção e perspectiva futura da carcinocultura marinha
Palestrante: Dariano Krummenauer (FURG)
Quartzo
10h - 11h PALESTRAS
Pesquisa e desenvolvimento em aquicultura no Brasil
Palestrante: Andrei de Abreu Sodré Polejack (MCTI)
Turmalina
Impacto de barragem hidrelétrica na reprodução de peixes
Palestrante: Nilo Bazzoli (PUC –Minas)
Ágata
Salinidad y requerimientos de ácidos grasos en peces planos
Palestrante: Martin Bessonart Gonzáles (Universidad de La Republica – Uruguai)
Granada
O promissor e lucrativo mercado de ornamentais
Palestrante: Paulo Mário Carvalho (UFRN)
Quartzo
11h - 12h Apresentação de pôster
12h - 14h Intervalo para almoço
14h - 15h30 APRESENTAÇÕES ORAIS
Tilapicultura/Melhoramento e Genética Ágata
Reprodução e larvicultura Granada
Fisiologia aplicada a aquicultura Quartzo
Economia Turmalina
Carcinocultura marinha Esmeralda
Carcinocultura de água doce Pirita
15h30 - 16h Intervalo
16h - 18h APRESENTAÇÕES ORAIS
Reprodução e larvicultura Granada
Fisiologia aplicada a aquicultura Quartzo
Comportamento/Bem estar Turmalina
Carcinocultura marinha Esmeralda
Carcinocultura de água doce | Reunião GTCAD Pirita
Melhoramento e Genética Granada
18h30 Assembléia Aquabio Quartzo
05 de Agosto de 2016 | Sexta-Feira
Horário Atividade Local
9h - 10h Palestra: A pesquisa em aquicultura no Brasil: demandas e prioridades
Palestrante: Eric Arthur Bastos Routledge (Embrapa Pesca e Aquicultura, Palmas – TO)
Sala Granada
10h - 11h Palestra: Panorama da piscicultura brasileira: demanda do setor produtivo
Palestrante: Eduardo M. Amorin (Peixe BR - Associação Brasileira da Piscicultura)
Sala Granada
11h - 12h Premiação - Encerramento Sala Granada

Congresso Brasileiro Aquicultura e Biologia Aquática

Inscreva-se

AQUABIO

A criação da Sociedade Brasileira de Aquicultura e Biologia Aquática – AQUABIO, em 03 de outubro de 2002, foi motivada pela necessidade de uma entidade que representasse a comunidade acadêmica científica da área, inexistente até então.

Saiba Mais

Entre em Contato

 Rua Jonathas Serrano, 895

 Londrina-PR

 +55 (43) 3025-5223

 aquaciencia2016@fbeventos.com

 

Galeria de Imagens